суббота, 5 мая 2012 г.

Коси коса,пока роса!

  Главной гордостью любого дачника является ухоженный и опрятный газон. Каждый, кто имеет свой участок, хочет, чтобы он был облагороженным и вызывал зависть у окружающих. В этом вам всегда поможет устройство под названием газонокосилка. Но на сегодняшний день, каких только типов и вариаций вы не встретите на рынке – роторные, цилиндрические, на воздушной подушке, райдеры и т.д. Мы предлагаем вам вместе с нами рассмотреть этот “мир” газонокосилок, чтобы при покупке нового “дачного помощника” вы точно знали, что нужно именно вам!
газонокосилка

Газонокосилки, по принципу своей работы, делятся на два типа.
Цилиндрические газонокосилки
  Такие газонокосилки обеспечивают наиболее качественное скашивание травы за счёт горизонтально закреплённому валу с ножницами. Трава будет сострижена как если бы вы стригли её ножницами. Качество стрижки здесь зависит от количества ножей на валу,  которое может варьироваться от  5 до 10. К данному типу относятся электрические, бензиновые и механические виды газонокосилок. 

Роторные газонокосилки
  Наиболее популярный вариант. Такие газонокосилки имеют двигатель внутреннего сгорания, который может быть как двухтактным, так и четырёхтактным. Работает он на бензине и других видах жидкого топлива. Мощность таких аппаратов составляет от 2 до 7 лошадиных сил, что в случае с электрическим аналогом составляет 1,5 – 2,25 киловатт. К данному типу могут относится два типа газонокосилок – электрические и бензиновые. Электрические экологичны в использовании и просты в управлении. Бензиновые обладают неплохой мощностью и мобильностью.

  Давайте теперь рассмотрим достоинства и недостатки каждого отдельного вида газонокосилок : электрических, бензиновых и механических.

  Электрические газонокосилки в основном предназначены для небольших участков, в следствии чего они имеют  невысокую мощность. Из положительных качеств можно выделит экологичность, небольшой вес, отсутствие шума и лёгкость в управлении. Самый же большой минус – это зависимость от длины кабеля. Так же есть ограничение по работе – такие косилки нельзя использовать при сырой погоде. Но в целом, это отличное решение для обладателей небольшого газона. 



Bosch Rotak 32Bosch Rotak 34

  Бензиновые газонокосилки являются самыми популярными. Их главное преимущество  – это мощность. А она в совою очередь даёт качество покоса и мобильность. Но такие косилки отличаются весьма значительным весом, низкой экологичностью и шумом при работе. Но пользуясь такой газонокосилкой, вы без труда сможет превратить даже самый густой газон в  опрятный и ухоженный.  


MTD 5135 BOHuter GLM-4.0

  Возможно, вы уже знакомы с такими устройствами, как триммеры. Они бывают как электрические, так и механические. Их не следует относить к полноценным газонокосилкам. Они в первую очередь предназначены для скашивания травы в труднодоступных местах. Так же триммер идеально подойдёт для расчистки участка для будущего газона. Такие устройства не могут обеспечить вам одинаковую длину газона,  но скорость их работы и простата в управлении это компенсируют. 
 

Думаем теперь самое время поговорить про опции.
  Советуем вам брать газонокосилки, укомплектованные аэратором. Аэратор, он же вертикуттер – это валик со стальными зацепами (пружинами). Он располагается либо рядом с передней, либо с задней осью параллельно колёсам. Во время своего вращения, аэратор прореживает спутавшиеся корешки и снимает застаревший слой дерна. Это делается из-за того, что верхние слои засоряются скошенной травой и со временем начинают покрываться мхом. В свою очередь, свежий воздух и солнечный свет не могут проникнуть вглубь. В следствии чего, начинается развитие плесени.
  Но если абстрагироваться от всего вышесказанного, то мы советуем вам выбирать газонокосилки по следующему принципу:
  • смотрите на мощность двигателя-она должна быть  3,0 кВ -- 4,5 л/с
  • Обращайте внимание на прочность корпуса. Лучше брать алюминиевый так как они не ржавеют
  • Радиус задних колёс должен быть больше передних
  • Смотрите на ширину и высоту скашивания.
  • Руководствуйтесь при выборе площадью вашего газона – чем больше площадь газона – тем мощнее нужна газонокосилка.
Мы надеемся, что наша информация оказалась для вас полезной, и ваш газон всегда будет в идеальном виде!
Всегда для вас, интернет-магазин Васко.Ру.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Подпишитесь на RSS RSS Vasko в социальных сетях присоединяйтесь! Васко ВКонтакте Васко на Facebook